Cursos Pré Congresso

Curso Pré Congresso: Básico - Hérnia Inguinal
08/05 (Quinta-feira)   Sala Cambará
08:00 - 08:10
Abertura
08:10 - 09:45
Mesa Redonda: Módulo I
Moderador(a): ANÍSIO JOSÉ ALMEIDA ALEXANDRE (CE)
08:10 - 08:30 Anatomia da região inguinal (visão anterior)
Palestrante: ANDREA OXLEY DA ROCHA (RS)
08:30 - 08:50 Anatomia da região inguinal (visão posterior)
Palestrante: ANTONIO MORIS CURY FILHO (SP)
08:50 - 09:10 Novos materiais para hernioplastia inguinal
Palestrante: EDUARDO PARRA-DAVILA (USA)
09:10 - 09:30 Qual a classificação adequada?
Palestrante: JOSE FRANCISCO DE MATTOS FARAH (SP)
09:30 - 09:45 Discussão & perguntas
09:45 - 10:00
Intervalo
10:00 - 11:40
Mesa Redonda: Módulo II
Moderador(a): JOSÉ JÚLIO DO RÊGO MONTEIRO FILHO (RJ)
10:00 - 10:20 Técnica aberta - Lichteinstein
Palestrante: GUILHERME FAGUNDES BASSOLS (RS)
10:20 - 10:40 Técnica laparoscópica - TAPP
Palestrante: ALEXANDER CHARLES MORRELL (SP)
10:40 - 11:00 Técnica laparoscópica - TEP
Palestrante: ALBERTO MEYER (SP)
11:00 - 11:20 Técnica aberta vs laparoscópica
Palestrante: ANTONIO CLAUDIO JAMEL COELHO (RJ)
11:20 - 11:40 Discussão & perguntas
11:40 - 12:00
Conferência: Herniorrafia robótica
Conferencista: RODRIGO BISCUOLA GARCIA (SP)
12:00
Encerramento
LEANDRO TOTTI CAVAZZOLA (RS)
Curso Pré Congresso: Atualização em hérnias: inguinal/ventral
08/05 (Quinta-feira)   Sala Imbuia
08:00 - 08:15
Abertura
08:15 - 10:15
Mesa Redonda: Hérnia Inguinal
08:15 - 08:30 Anatomia aplicada
Palestrante: MARCELO LOPES FURTADO (SP)
08:30 - 08:45 Por que preciso aprender a técnica laparoscópica - EBM
Palestrante: LEANDRO TOTTI CAVAZZOLA (RS)
08:45 - 08:55 Fixar a tela? - Sim
Palestrante: ALEXANDER CHARLES MORRELL (SP)
08:55 - 09:05 Fixar a tela? - Não
Palestrante: ALBERTO MEYER (SP)
09:05 - 09:20 Quando contra-indicar a técnica laparoscópica
09:20 - 09:35 TAPP sistematização técnica
Palestrante: ARTUR PACHECO SEABRA (RS)
09:35 - 09:50 TEP sistematização técnica
Palestrante: CHRISTIANO MARLO PAGGI CLAUS (PR)
09:50 - 10:15 Discussão
10:15 - 10:30
INTERVALO
10:30 - 12:00
Mesa Redonda: Hérnia ventral
10:30 - 10:50 Racional e resultados do reparo laparoscópico
Palestrante: FLAVIO MALCHER MARTINS DE OLIVEIRA (USA)
10:50 - 11:10 Sistematização técnica
Palestrante: CHRISTIANO MARLO PAGGI CLAUS (PR)
11:10 - 11:30 Quando contra-indicar a técnica laparoscópica
Palestrante: EDUARDO YASSUSHI TANAKA (SP)
11:30 - 12:00 Discussão
Curso Pré Congresso: Síndrome Compartimental Abdominal - Controle de danos em cirurgia. Estratégia e planejamento na condução do abdômen aberto na urgência
08/05 (Quinta-feira)   Sala Paineira
08:00 - 08:10
Abertura
08:10 - 10:20
Mesa Redonda: Módulo I
Moderador(a): CARLOS OTAVIO CORSO (RS)
Debatedor(a): GERARDO GIL GALINDO (MEXICO)
Debatedor(a): ENARCO GRIGOLLI FILHO (SP)
08:10 - 08:20 Apresentação de Caso
Palestrante: JOÃO VICENTE MACHADO GROSSI (RS)
08:20 - 08:35 Abdômen aberto: definições e questões críticas
Palestrante: DOMINGOS ANDRÉ F. DRUMOND (MG)
08:35 - 08:40 Perguntas
08:40 - 08:55 Fisiopatologia e biomecânica do abdômen aberto
Palestrante: TODD HENIFORD (USA)
08:55 - 09:00 Perguntas
09:00 - 09:15 Qual deve ser a meta: fechamento primário ou funcional da fascia ?
Palestrante: ALFREDO CARBONELL (USA)
09:15 - 09:20 Perguntas
09:20 - 09:35 Estratégia na fístula entero cutânea
Palestrante: ADRIANA HERNANDEZ LOPEZ (MEXICO)
09:35 - 09:40 Perguntas
09:40 - 09:55 O abdômen não fecha. O que eu faço?
Palestrante: EDUARDO PARRA-DAVILA (USA)
09:55 - 10:00 Perguntas
10:00 - 10:15 Estratégias de curto vs longo prazo para o fechamento da parede abdominal
Palestrante: RENÉ FORTELNY (AUSTRIA)
10:15 - 10:20 Perguntas
10:20 - 10:40
INTERVALO
10:40 - 12:00
Mesa Redonda: Módulo II
Moderador(a): NELSON GUARDIOLA MEINHARDT (RS)
Debatedor(a): JUAN CARLOS MAYAGOITIA (MEXICO)
Debatedor(a): CLAUDIO BIROLINI (SP)
10:40 - 10:50 Bolsa de Bogota
Palestrante: NEIL VALENTIN VEGA PEÑA (COLOMBIA)
10:50 - 11:00 A terapia V.A.C (Vacuum Assisted Closure)
Palestrante: EDUARDO PARRA-DAVILA (USA)
11:00 - 11:10 Wittmann Patch - uma alternativa para o fechamento temporário da parede abdominal?
Palestrante: RIGOBERTO ALVAREZ (MEXICO)
11:10 - 11:20 Qual a aplicação das próteses biológicas
Palestrante: ANDRES HANSSEN (VENEZUELA)
11:20 - 11:30 Separação de componentes: como eu faço
Palestrante: ALFREDO CARBONELL (USA)
11:30 - 11:40 Tratamento laparoscópico das hérnias complexas
Palestrante: BRUCE RAMSHAW (USA)
11:40 - 12:00 Perguntas



Programa preliminar sujeito a alterações.
São apresentados os nomes dos palestrantes convidados que já confirmaram suas participações.
* Declaração espontânea de conflito de interesse.