Página inicial - Mensagem
Comissão Organizadora
Programa Científico
Palestrantes
Inscrições
Local do evento
Hospedagem
Fale conosco
Página inicial - Mensagem Secretaria Executiva Área restrita
PROGRAMAÇÃO
Programa Científico Preliminar


05/07 (Sexta-feira)   Auditório A
08:00 - 08:30
Abertura
08:30 - 10:00
Mesa redonda: Rinite alérgica
Moderador(a): CESAR AUGUSTO FILARDI (RJ)
Presidente: FLAVIA SALLES COSTA JANOLIO (RJ)
08:30 - 08:50 Rinite alérgica: novos conceitos
Palestrante: FERNANDO SAMUEL SION (RJ)
08:50 - 09:10 Rinossinusite crônica
Palestrante: FÁBIO CHIGRES KUSCHNIR (RJ)
09:10 - 09:30 Como devemos instituir o tratamento?
Palestrante: WILSON C. TARTUCE AUN (SP)
09:30 - 10:00 Discussão
10:00 - 10:30
Coffee break
10:30 - 12:00
Mesa redonda: Asma
Moderador(a): MARIA DE FÁTIMA EMERSON (RJ)
Presidente: JOÃO BOSCO DE MAGALHÃES RIOS (RJ)
10:30 - 10:50 Vírus exacerba ou desencadeia asma?
Palestrante: DIRCEU SOLÉ (SP)
10:50 - 11:10 Fatores de risco
Palestrante: JOSÉ ELABRAS FILHO (RJ)
11:10 - 11:30 Asma grave: como conduzir?
Palestrante: JOÃO NEGREIROS TEBYRIÇÁ (RJ)
11:30 - 12:00 Discussão
12:15 - 13:45
Simpósio satélite: Novas tendências no tratamento da rinite alérgica
Palestrante: SOLANGE OLIVEIRA RODRIGUES VALLE (RJ)
Palestrante: FÁBIO CHIGRES KUSCHNIR (RJ)
14:00 - 15:30
Mesa redonda: Imunoterapia em alergia
Moderador(a): EMMANUEL ANTONIO PEDREIRA REIS MARTINS (RJ)
Presidente: JOSÉ CARLOS PERINI (ES)
14:00 - 14:20 Imunoterapia: noções atuais
Palestrante: NELSON AUGUSTO ROSÁRIO FILHO (PR)
14:20 - 14:40 Imunoterapia subcutânea: quando indicar?
Palestrante: CARLOS LOJA (RJ)
14:40 - 15:00 Imunoterapia sublingual é eficaz?
Palestrante: JOSÉ SEBA (RJ)
15:00 - 15:30 Discussão
15:30 - 16:00
Coffee break
16:00 - 17:30
Mesa redonda: Alergia dermatológica
Moderador(a): CLÁUDIA SOÏDO FALCÃO DO AMARAL (RJ)
Presidente: MARCUS SCHORR (RJ)
16:00 - 16:20 Urticária crônica: fatores etiológicos e tratamento
Palestrante: ALBERTINA VARANDAS CAPELO (RJ)
16:20 - 16:40 Dermatite atópica: update
Palestrante: EVANDRO ALVES DO PRADO (RJ)
16:40 - 17:00 Alergia a drogas: diagnóstico e conduta
Palestrante: EDUARDO COSTA DE FREITAS SILVA (RJ)
17:00 - 17:30 Discussão
06/07 (Sábado)   Auditório A
08:30 - 10:00
Mesa redonda: Anafilaxia
Moderador(a): NELSON GUILHERME BASTOS CORDEIRO (RJ)
Presidente: NEIDE MARIA DE MACEDO FREIRE PEREIRA (RJ)
08:30 - 08:50 Anafilaxia por exercício dependente de alimentos
Palestrante: FLÁVIO SANO (SP)
08:50 - 09:10 Anafilaxia idiopática
Palestrante: MARIO GELLER (RJ)
09:10 - 09:30 Critérios, diagnósticos e tratamento
Palestrante: JOSÉ LAERTE BOECHAT (RJ)
09:30 - 10:00 Discussão
10:00 - 10:30
Coffee break
10:30 - 12:00
Mesa redonda: Alergia alimentar
Moderador(a): MARIA LUIZA OLIVA ALONSO (RJ)
Presidente: CELSO EPAMINONDAS UNGIER (RJ)
10:30 - 10:50 Espectro clínico
Palestrante: NORMA DE PAULA MOTTA RUBINI (RJ)
10:50 - 11:10 Diagnóstico: in vivo ou in vitro ?
Palestrante: AUGUSTO TIAQUI ABE (RJ)
11:10 - 11:30 Tolerância oral: natural ou induzida?
Palestrante: ANA PAULA MOSCHIONE CASTRO (SP)
11:30 - 12:00 Discussão
12:15 - 13:45
Simpósio satélite: SANOFI
- Urticária crônica: Como tratar?
Palestrante: EKATERINI SIMÕES GOUDOURIS (RJ)
- Microbiota e probióticos
Palestrante: EVANDRO ALVES DO PRADO (RJ)
14:00 - 17:00
Sessão interativa: Casos clínicos
Palestrante: ALUCE LOUREIRO OURICURI (RJ)
Palestrante: ALFEU TAVARES FRANÇA (RJ)
Palestrante: EKATERINI SIMÕES GOUDOURIS (RJ)
Palestrante: NORMA DE PAULA MOTTA RUBINI (RJ)
Palestrante: SOLANGE OLIVEIRA RODRIGUES VALLE (RJ)
17:00
Encerramento


* Sujeito a alterações