Mensagem do Presidente Comissões Palestrantes Programação Científica Trabalhos Científicos Inscrições
Principais temas Notícias Exposição & Patrocínio Local do Evento Agência de Viagens
Programação Científica
Página inicial Fale conosco Área restrita
25/11 (Quinta-feira)   
13:10 - 13:30
Conferência: HISTÓRIA DA CIRURGIA DA HÉRNIA
Conferencista: ENRICO NICOLO (USA)
13:30 - 15:00
Mesa redonda: FUNDAMENTOS
Presidente: PLÍNIO CARLOS BAÚ (RS)
13:30 - 13:40 ALTERAÇÃO DO COLAGENO NA GENESIS DA DOENÇA HERNIÁRIA
Palestrante: ROGÉRIO DE OLIVEIRA GONÇALVES (RJ)
13:40 - 13:50 ASPECTOS METABÓLICOS DA DOENÇA HERNIÁRIA
Palestrante: JUAN CARLOS MAYAGOITIA (MEXICO)
13:50 - 14:00 BIOMECANICA, IMUNOLOGIA E RESPOSTA TECIDUAL A TELA
Palestrante: UWE KLINGE (ALEMANHA)
14:00 - 14:10 FISIOLOGIA DA PAREDE ABDOMINAL E REGIÃO INGUINAL
Palestrante: RIGOBERTO ALVAREZ (MEXICO)
14:10 - 14:20 PREPARO DO PACIENTE (classificação dos defeitos, função pulmonar, pneumoperitônio, emagrecimento,...)
Palestrante: MIGUEL OCTAVIO GIANATIEMPO (ARGENTINA)
14:20 - 14:30 DIAGNÓSTICO POR IMAGEM DO DEFEITO HERNIÁRIO
14:30 - 15:00 PERGUNTAS E DISCUSSÃO
Debatedor(a): TCBC RENATO MIRANDA DE MELO (GO)
Debatedor(a): CLAUDIO BIROLINI (SP)
Debatedor(a): TCBC JOSÉ EDUARDO FERREIRA MANSO (RJ)
15:00 - 15:30
INTERVALO
15:30 - 16:30
Mesa redonda: PRÓTESES E NOVOS MATERIAIS - CONCEITOS
Presidente: HEITOR MARCIO GAVIÃO SANTOS (RJ)
15:30 - 15:40 POLIPROPILENO ALTA vs BAIXA GRAMATURA
Palestrante: PAUL NORBERT MONTERO (USA)
15:40 - 15:50 POLIÉSTER vs POLIPROPILENO
Palestrante: JAMES SKINOVSKY (PR)
15:50 - 16:10 SEPARADORA DE TECIDOS
Palestrante: RAFAEL REYES RICHA (PANAMA)
16:00 - 16:15 BIOLÓGICAS
Palestrante: UWE KLINGE (ALEMANHA)
16:15 - 16:30 PERGUNTAS E DISCUSSÃO
Debatedor(a): ACBC FLAVIO MALCHER MARTINS DE OLIVEIRA (USA)
Debatedor(a): TCBC JULIO CESAR BEITLER (RJ)
Debatedor(a): ANÍSIO JOSÉ ALMEIDA ALEXANDRE (CE)
16:30 - 16:50
Conferência: MECANISMOS DE FIXAÇÃO - quando, quais e como? (grampos, cola, nada,…)
Presidente: RICARDO Z. ABDALLA (SP)
Conferencista: MARCELO LOPES FURTADO (SP)
16:50 - 17:10
INTERVALO
17:10 - 18:20
VÍDEOS CONVIDADOS
Presidente: TCBC MARCUS VINICIUS DANTAS DE C. MARTINS (RJ)
17:10 - 17:17 NA HÉRNIA INGUINAL - CONVENCIONAL
Palestrante: CLAUDIO RENATO P DE LUCA FILHO (SP)
17:17 - 17:24 NA HÉRNIA INGUINAL - VIDEOLAPAROSCÓPICA
Palestrante: MARCELO LOPES FURTADO (SP)
17:24 - 17:31 NA HÉRNIA UMBILICAL
Palestrante: LEANDRO TOTTI CAVAZZOLA (RS)
17:31 - 17:38 NA HÉRNIA INCISIONAL - CONVENCIONAL
Palestrante: CLAUDIO BRANDI (ARGENTINA)
17:38 - 17:45 NA HÉRNIA INCISIONAL - VIDEOLAPAROSCÓPICA
Palestrante: ACBC FLAVIO MALCHER MARTINS DE OLIVEIRA (USA)
17:45 - 17:52 NO CAMPO INFECTADO
Palestrante: ACBC FLAVIO MALCHER MARTINS DE OLIVEIRA (USA)
17:52 - 18:20 PERGUNTAS & DISCUSSÃO
Debatedor(a): TCBC JULIO CESAR BEITLER (RJ)
Debatedor(a): TCBC ANTONIO CLAUDIO JAMEL COELHO (RJ)
Debatedor(a): GIL CARLOS MODESTO ALVES (PI)
18:20 - 19:15
ALÉM DO POLIPROPILENO: UMA NOVA FRONTEIRA EM TELAS
Palestrante: UWE KLINGE (ALEMANHA)
Palestrante: RICARDO Z. ABDALLA (SP)
19:15
CERIMONIA DE ABERTURA
26/11 (Sexta-feira)   
08:00 - 09:00
Mesa redonda: PAREDE ABDOMINAL
08:00 - 08:10 DIASTASE DE RETOS
Palestrante: CARLOS ROXO (RJ)
08:10 - 08:20 TUMORES DE PAREDE
Palestrante: JOSÉ GUILHERME MINOSSI (SP)
08:20 - 08:30 PERITONIOSTOMIA
Palestrante: MARCOS CAMPOS WANDERLEY REIS (MG)
08:30 - 08:40 DERMOLIPECTOMIA ASSOCIADA A HERNIORRAFIA
Palestrante: CARLOS ROXO (RJ)
08:40 - 09:00 PERGUNTAS & DISCUSSÃO
Debatedor(a): ALEXANDRE LUIZ FIUZA ALVES (RJ)
09:00 - 09:30
HOMENAGEM ESPECIAL
09:30 - 10:10
Conferência: PUBALGIA DO ATLETA E HÉRNIA DO ESPORTE
Conferencista: JOSÉ BENTO (RJ)
10:10 - 10:40
INTERVALO
10:40 - 11:00
Conferência: A PRÓTESE INFECTADA
Presidente: ARTUR PACHECO SEABRA (RS)
Conferencista: JUAN CARLOS MAYAGOITIA (MEXICO)
11:00 - 12:30
Mesa redonda: HÉRNIA INCISIONAL
Presidente: TCBC JOSÉ JÚLIO DO RÊGO MONTEIRO FILHO (RJ)
11:00 - 11:10 PORQUE E COMO ONLAY?
Palestrante: TCBC RENATO MIRANDA DE MELO (GO)
11:10 - 11:20 PORQUE E COMO SUBLAY?
Palestrante: UWE KLINGE (ALEMANHA)
11:20 - 11:30 PORQUE E COMO TELA BIOLÓGICA?
Palestrante: ENRICO NICOLO (USA)
11:30 - 11:40 PORQUE E COMO FIXAR A TELA?
Palestrante: FRANCESCO ABBONANTE (ITÁLIA)
11:40 - 11:50 PORQUE E COMO SINGLE PORT?
Palestrante: FERNANDO ARIAS (COLOMBIA)
11:50 - 12:00 QUANDO E COMO SEPARAÇÃO DE COMPONENTES?
Palestrante: ADRIANA HERNANDEZ LOPEZ (MEXICO)
12:00 - 12:10 RISCOS E CUSTOS. QUAL A MELHOR CIRURGIA?
Palestrante: PAUL NORBERT MONTERO (USA)
12:10 - 12:30 PERGUNTAS & DISCUSSÃO
Debatedor(a): DR. MARCUS VINICIUS JARDINI BARBOSA (SP)
Debatedor(a): MANLIO BASILIO SPERANZINI (SP)
12:30 - 13:30
Abordagens não convencionais para o tratamento de hérnia ventral
Palestrante: LEANDRO TOTTI CAVAZZOLA (RS)
Palestrante: ACBC FLAVIO MALCHER MARTINS DE OLIVEIRA (USA)
13:30 - 15:00
Mesa redonda: OPÇÕES TÉCNICAS NA HERNIORRAFIA INGUINAL
Presidente: ARMANDO OLIVEIRA E SILVA (RJ)
13:30 - 13:40 BASSINI
Palestrante: ENRICO NICOLO (USA)
13:40 - 13:50 SHOULDICE
Palestrante: TCBC RENATO MIRANDA DE MELO (GO)
13:50 - 14:00 COM PRÓTESE VIA CONVENCIONAL
Palestrante: FRANCESCO ABBONANTE (ITÁLIA)
14:00 - 14:10 ANESTESIA LOCAL NA HÉRNIA INGUINAL
14:10 - 14:20 VIDEOLAPAROSCOPIA
Palestrante: RONALD DE LA CUADRA ESPINOSA (CHILE)
14:20 - 14:30 URGÊNCIAS
Palestrante: ANDRES HANSSEN (VENEZUELA)
14:30 - 15:00 PERGUNTAS & DISCUSSÃO
Debatedor(a): JOSÉ GUILHERME MINOSSI (SP)
Debatedor(a): MARCELO DE PAULA LOUREIRO (PR)
15:00 - 15:30
INTERVALO
15:30 - 16:40
Mesa redonda: OUTRAS HÉRNIAS ABDOMINAIS
Presidente: ELISANIO DE SOUZA CARDOSO (SE)
15:30 - 15:40 PARACOLOSTÔMICAS
Palestrante: UWE KLINGE (ALEMANHA)
15:40 - 15:50 HIATAIS & PARAHIATAIS
Palestrante: RUBENS ANTONIO AISSAR SALLUM (SP)
15:50 - 16:00 RARAS (spiegel, obturatória, lombares)
Palestrante: TCBC JULIO CESAR BEITLER (RJ)
16:00 - 16:10 TOXINAS BOTULINICAS NAS HERNIOPLASTIAS
Palestrante: JUAN CARLOS MAYAGOITIA (MEXICO)
16:10 - 16:40 PERGUNTAS & DISCUSSÃO
Debatedor(a): TCBC DELTA MADUREIRA FILHO (RJ)
Debatedor(a): ROBERTO DUARTE GALVÃO (RN)
Debatedor(a): CIRÊNIO DE ALMEIDA BARBOSA (MG)
16:40 - 18:00
Mesa redonda: DOR CRÔNICA NO PÓS OPERATÓRIA - DO DIAGNÓSTICO AO TRATAMENTO
Moderador(a): SERGIO ROLL (SP)
16:40 - 16:50 ANATOMIA DOS NERVOS DA REGIÃO INGUINAL E PAREDE ABDOMINAL
Palestrante: LEANDRO TOTTI CAVAZZOLA (RS)
16:50 - 17:00 DIAGNÓSTICO DA LESÃO NEURAL
Palestrante: RIGOBERTO ALVAREZ (MEXICO)
17:00 - 17:10 TRATAMENTO DA NEURALGIA PÓS HERNIORRAFIA
Palestrante: PAUL NORBERT MONTERO (USA)
17:10 - 17:20 INGUINODINEA CAUSADA POR PRÓTESE
Palestrante: PAUL NORBERT MONTERO (USA)
17:20 - 17:30 QUALIDADE DE VIDA PÓS-HERNIORRAFIA
17:30 - 17:40 ASPECTOS MÉDICO-LEGAIS
Palestrante: JOSÉ GUILHERME MINOSSI (SP)
17:40 - 18:00 PERGUNTAS & DISCUSSÃO
Debatedor(a): TCBC JOSÉ JÚLIO DO RÊGO MONTEIRO FILHO (RJ)
Debatedor(a): TCBC ALEXANDRE MIRANDA DUARTE (RJ)
Debatedor(a): JÓSIMO AUGUSTO BASILIO DIAS (RJ)
18:00 - 19:00
Conheça as vantagens do reparo de hérnia com a Técnica de Trabucco – livre de suturas
Palestrante: FRANCESCO ABBONANTE (ITÁLIA)
19:00
ASSEMBLÉIA SBH
27/11 (Sábado)   
08:00 - 08:30
CIRURGIA AO VIVO – Hospital Univesitário Gafrée Guinle
Moderador(a): RICARDO Z. ABDALLA (SP)
Palestrante: FRANCESCO ABBONANTE (ITÁLIA)
08:30 - 10:00
Debate: E AGORA O QUE INDICO PARA HÉRNIA INGUINAL?
Debatedor(a): TCBC JOSÉ LUÍS DE SOUZA VARELA (RJ)
Debatedor(a): MARCELO DE PAULA LOUREIRO (PR)
Debatedor(a): ROBERTO DUARTE GALVÃO (RN)
Debatedor(a): RIGOBERTO ALVAREZ (MEXICO)
Debatedor(a): RICARDO Z. ABDALLA (SP)
10:00 - 10:30
CIRURGIA AO VIVO – Hospital Univesitário Gafrée Guinle
Moderador(a): RICARDO Z. ABDALLA (SP)
Palestrante: FRANCESCO ABBONANTE (ITÁLIA)
10:30 - 12:00
Debate: E AGORA O QUE INDICO PARA HÉRNIA VENTRAL?
Moderador(a): ELISANIO DE SOUZA CARDOSO (SE)
Debatedor(a): CIRÊNIO DE ALMEIDA BARBOSA (MG)
Debatedor(a): TCBC JULIO CESAR BEITLER (RJ)
Debatedor(a): LEANDRO TOTTI CAVAZZOLA (RS)
Debatedor(a): SERGIO ROLL (SP)
12:00 - 13:00
Conferência: FELAH
Conferencista: SERGIO ROLL (SP)